Отзывы об университете Гамбурга на русском l Universität Hamburg — Форум — ProStudium e.V.

Форум

Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Отзывы об университете Гамбурга на русском l Universität Hamburg

***Отзыв о Университете Гамбурга*** 

Я учусь на химика в Университете Гамбурга, начала учиться в октябре 2017, бакалавриат. 
Поступала без Штудиенколлег, потому что у меня был аттестат европейской школы, который аналогичен Абитюру. Этот университет выбрала потому что он один из немногих принимает мой хромой немецкий (4434 по TestDAF). 

Про поступление: 
Университет Гамбурга один из тех университетов, в который невозможно подать документы напрямую через Уни Ассист, а нужно запрашивать VPD и потом самостоятельно отправлять документы в сам университет. Из-за этого невозможно подать документы больше чем на одну специальность (я изначально хотела подать на Химию и Фармацевтику, но в последний момент узнала, что так сделать не получится) 
Для поступающих у университета есть очень удобный интернет портал, вся информация доступна на немецком и английском, что очень сильно облегчило мне жизнь. Также CampusCentre оперативно отвечает на письма, и всегда готовы помочь если что-то непонятно. 

Отдельно хочу отметить что в Гамбурге очень долго ждать общежитие, так что, если вы рассматриваете этот вариант жилья, становитесь в очередь на общежитие, как только начнете собирать документы, потому что как правило время ожидания от 5 до 12 месяцев. 

Про сам университет: 

Университет очень большой, и отлично оснащен всем необходимым для учебы. При каждом факультете есть профильная библиотека, компьютерные залы, залы для совместной работы и кафе с весьма демократичными ценами. На химфаке лабораториях старое и новое оборудование присутствует в соотношении примерно 50:50, но все в рабочем состоянии, что не может не радовать. 

Конкретно на Химфаке будьте готовы к тому, что вы будете проводить практически все время в университете – курс включает в себя 7 модулей практики, которые предполагают примерно по 20 часов работы в лаборатории в неделю. Модули могут быть длиной от 5 недель и до полного семестра. Поэтому прийти в университет к 8:00 и в 18:00 наконец-то пойти пообедать вполне себе реальный сценарий и означает что вовремя практика параллельно работать практически невозможно. 

Несмотря на большую нагрузку курс очень интересный – включает в себя введение во все подразделы химии, в один или несколько можно «углубиться» на старших курсах и магистратуре. Я, например, очень прониклась физической химией, и надеюсь дальше развиваться в этом направлении. 
Ко всем педагогам можно обращаться за помощью если чего-то не понял на лекциях и семинарах, опять же – электронная почта это наше все. 

В Университете Гамбурга обширная программа помощи иностранным студентам – за пару недель до начала семестра проводится Welcome Week, в рамках которой рассказывают про университет, помощь с документами, проводят экскурсии по городу и вечеринки. В течение семестра эта же организация проводит языковые курсы и тематические вечера, чтобы помочь найти друзей. 

Конечно мне не с чем сравнивать, но я бы однозначно рекомендовала наш универ всем. Особенно химфак. Химфак ван лав ❤

Автор: Соня Ланецкая

Автор: Катерина Аксёнова 

Pharmazie в Uni Hamburg 

Вдохновилась отзывами других участников и решила написать мой отзыв об уни Гамбурга, а так же о нашем фармацевтическом факультете 🙂 

Поступала я после Штудиенколлега Гамбурга, о нем тоже писала чуть ниже. Поступая в коллег, я твердо была уверена, что буду поступать на Медицину, но потом передумала в самый последний момент и подала на Фармацию. Кроме Фармации в уни Гамбурга документы никуда не подавала, и пока что не разочаровалась в своем выборе, хотя учеба достаточно напряжённая и я ее представляла немного иначе. Учиться начала только с октября 2017, так что могу оценить только первый учебный семестр, но может и это пригодится кому-то) 

О САМОЙ УЧЕБЕ 

Начну с того, что если вы хотите идти на фармацию, то будьте готовы, что времени на подработки не будет совсем. Возможно, по выходным и исключительно в ущерб учебе.. Учеба на 70% состоит из практики. Теоретические занятия (лекции с профессорами и туториумы со студентами старших курсов, семинары по химии теоретической, а так же семинары к практике ведут профессора) проходят только до обеда, в 12-13 часов и до примерно 17:30 с понедельника по четверг проходит практика по химии. В первом семестре это была аналитическая химия по неорганике. Все это время практики мы проводили на ногах, без возможности покушать, и, на самом деле, она была настолько стрессовой, что аппетита не было совсем Хотелось просто приходить домой и плакать 😅 После были силы лишь доползти до дома, заказать пиццу и уснуть. Но в то же время было безумно интересно, и, честно признаюсь, за время практики я выучила больше, чем за время всей своей учебы до этого!!! После практики нужно писать протоколы и параллельно учить другие предметы. 
Для того, чтобы быть допущенным к практике, нужно было пройти курс первой помощи. Можно было пройти самому, но для нас так же организовали его в университете, чтобы было удобно, мы могли его оплачивать сами, а могли открыть конто в apobank, который бы в таком случае все проспонсировал (вообще этот банк много что спонсирует, в будущем планирую все-таки открыть это конто, очень здорово все придумали)

Фармацию учить действительно сложно и стрессово, так как материал большой нужно уложить в голову в ОЧЕНЬ короткий срок и при этом фактически как минимум первые 4 семестра НЕТ КАНИКУЛ ВООБЩЕ (об этом чуть дальше), но есть огромная поблажка фармацевтам - мы можем сдавать все клаузуры бесконечное количество раз, никого не отчисляют после третьей попытки (не говорю о гос экзаменах, только о клаузурах в конце семестров) 
То есть для допуска к 1 гос экзамену нужно сдать все клаузуры, которые писались. и не важно, сдашь ты их сразу или через 3 года 😂 НО все же нужно понимать, что, например, если я не сдам экзамен по химии, который будет 12 февраля, у меня будет еще 3 шанса сдать его (по другим предметам всегда еще 2 шанса): в марте, апреле, мае. если все пересдачи завалены, то в третий семестр ты попасть не можешь, соответственно, должен ждать следующей возможности сдать этот экзамен по химии и «теряешь» пол года. Плюс пересдачи всегда намного сложнее, чем первый термин экзамена. 
В то же время некоторые предметы (например, латинский) не влияют ни на что, его можно сдавать вплоть до госа в любое время, и он не является условием допуска в тот или иной семестр. 
Кстати, сданная практика по аналитической химии - условие допуска к клаузуру, если практика завалена (что имеет место быть), то нужно ждать год следующей практики и, соответственно, из-за недопуска к клаузуру по химии ты снова «теряешь» год🤷🏻‍♀️ 

Выше я написала, что каникул первые 4 семестра (дальше - не знаю) фактически нет. Дело в том, что для допуска к 1 гос экзамену помимо сданных клаузуров нужна Фамулатур длинной в 8 недель. В рамках Фамулатур студенты работают в аптеках (бесплатно). Возможно так же устроиться работать в индустрию, но половина Фамулатура ДОЛЖНА быть пройдена в аптеке. То, что студенты делают, зависит целиком от аптеки. А про индустрию вообще ничего не знаю, увы. Маленькие аптеки, как я слышала, с удовольствием используют студентов в качестве поломоек, а аптеки побольше действительно загружают работой и чему-то учат. Тут нужно ответственно (и заблаговременно! а не как я😕) подойти к вопросу поиска места для Фамулатур, так как университет в этом никакого участия не принимает. Более того, мы обязаны делать наш Фамулатур в свое свободное каникулярное время. Так как свободные каникулы это лишь каникулы между 1 и 2 (4 недели), а так же между 2 и 3 семестром (8 недель), это единственное время, в которое возможно отработать свой Фамулатур, остальные каникулы заняты 1038289 видами практик, например, по физике. 

Многие связывают Фармацию напрямую лишь с химией, я тоже так делала. Но меня очень порадовало, что такой предмет как ХИМИЯ в уни мы изучаем с нуля, с сааамых основ. Очень много ребят в группе, у которых вообще химии в старших классах не было..Зато могу сказать, что до этого момента самым сложным предметом для нашей группы (для 90% группы, я бы даже сказала) являлась биология.

Оценок у нас вообще нет, верно сделанные 50% клаузура означают, что ты сдал. Но на самом деле клаузуры сделаны так, что чтобы набрать эти 50% надо очень-очень постараться и на 100% сделать невозможно. 
Еще только первый раз придя в университет, я заметила вывешанные списки сдавших те или иные клаузуры, где только по 5 человек из 50 их сдавали... 

ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ 

Университет у нас классный, как писала девушка ниже. Корпусов много, у Фармацевтического факультета по крайней мере первый год все пары проходят в одном здании, оно вроде как только для нас и для технической и макромолекулярной химии. В группе нашей изначально было 60 человек, на все пары мы ходим всей своей большой группой. Некоторые ребята уже забрали документы. 🙁 
Действительно, есть все для учебы, библиотеки в каждом корпусе, компьютерные залы. Так же есть большая Staats- und Universitätsbibliothek, где обычно я и учусь, в ней очень много залов, в том числе читательских, где вообще никто не разговаривает, но там есть еще более тихие зоны, где запрещено даже печатать на ноутбуках, чтобы уж точно никого не отвлекать, плюс в самой библиотеке можно купить беруши. Она работает 7 дней в неделю, до 12 ночи. Удивительно, несмотря на то, что там очень много мест и залов, там всегда битком набито и во время клаузуров очередь выстраивается еще до ее открытия. Места найти порой нереально 🤷🏻‍♀️ фото прилагается. Конечно, много столовых в разных точках, в том числе есть столовая прямо рядом с фармацевтами 🙂 
Очень понравилось, что нас изначально снабдили всем необходимым (халатами, защитными очками, перчатками), но я думаю, это так по всей Германии на Фармации. 🙂 
Перед учебой была целая вводная неделя, в ходе которой мы знакомились с группой, слушали лекции об устройстве университета, о дальнейших перспективах после его окончания, ходили на специально устроенные для нас пати... считаю, что с этой стороны все супер-организовано! Так же необходимую помощь в виде клаузуров прошлых лет и каких-то советов постоянно оказывает Фахшафт, в который тоже при желании можно вступить. Преподаватели есть хорошие, есть не очень хорошие. Официально нужно посещать 85% всех практических занятий, но фактически это не проверяют и можно самому решить, нужна ли тебе эта пара по латыни, которая начинается в 9 утра и где преподаватель просто будет читать с лекции, которую потом сам загрузит на сайт... В общем, полная свобода в университете, но за нее нужно будет ого-го как отдуваться на сессии, поэтому расслабляться не стоит и нужно знать меру. 

Удачи всем поступающим 🙂 Главное - найти то, что по душе!

Facebook
YouTube
Instagram
SOCIALICON
Забыли пароль? Пожалуйста, введите имя пользователя либо email. Вы получите письмо с ссылкой на восстановление пароля на вашу почту.