Отзывы об университете города Darmstadt | Technische Universität Darmstadt — Форум — ProStudium e.V.

Форум

Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Отзывы об университете города Darmstadt | Technische Universität Darmstadt

Здесь собраны отзывы о различных направлениях в TU Darmstadt

Автор: Khaterina Alsamman

Хочется оставить отзыв о факультете Психологии в Университете Дармштадт. 
Скажу сразу,многие удивляются,что в Дармштадте вообще есть психология,т к ВУЗ наш - технический. Психология наша от этого носит сильный отпечаток техники: упор делается на психофизику, всякие эксперименты,связанные волнами, зрением,слухом, шумом, кооперацией человека и робота и т.д. От этого мне больше всего непонятно, почему Дармштадт принимает психологов с G - курсом, т.е не проверяет знания математики,физики. Дело в том,что я из-за этого и пошла в ШК Дармштадта и затем в Уни, потому сто балл-то у меня бвл хороший,но математику я никогда не любила и сдавать ее в ШК не хотела, а на психологию почти везде нужен Т- курс(модет и М где-то, потому сто у нас много биологии). Но если Вы думаете,что математика Вас успешно миновала,тут Вы ошибаетесь. Три семестра подряд психологи проходят Статистику 1,2 и 3, которая и есть математика.Если статистику 2 и 3 Вы успешно выучите и без математических знаний, то статистику 1 Вам придется влачить до самой дипломной работы. 🙂 Я заканчиваю третий семестр и мне пришлось найти студентку по математике,которая помогает мне освоить непонятные математические вещи, нужные для статистики 1.К тому же,мы организовали Lerngruppe,где вместе разбираем непонятное.Если статистику 1 Вы сдали,то остальные две сдадите обязательно, так как они очень приятны нашим психологическим ушам, за счет того,что там упор делается на интерпретацию,а считать всё нужно будет на калькуляторе и в статистической программе R. Программу R освоить можно даже тем,кто слаб в информатике, если ходить на занятия по статистике.И всегда есть ребята,которым это даётся легче, они Вам помогут. 
Теперь об "Общей психологии".Название отличное,только под ним скрывается психофизика: все эти волны, всякие линии,графики, теории.Наш главный на факультете профессор Элермайер всё это очень любит, объясняет только очень плохо.Если Вы из тех, кто это не понял и отчаялся- не отчаивайтесь: на третьем курсе у Вас будет эксперементальная психологическая практика.Там Вы столкнетесь со всем этим в деле, должны будете сами сконструировать эксперимент, набрать для него подопытных, разобраться с программой матлаб, с техникой, с электродами,понять что значат все эти линии (фото прилагается) и вуаля: Вы всё поняли и общая психология теперь часть Вас, а не что-то чуждое.В рамках этой практики Вы можете поработать с инженерами, которые разрабатывают разных роботов или же с такой штукой,как вертуальная реальность.Темы каждый год меняются,но Вы наверняка найдете что-то по душе. 
Практикум я успешно сдала, было очень весело даже и очень интересно.Теперь могу в следующем семестре сдать общую психологию 1, которая мне никак не давалась. 
Вы спросите: а где же всякие клинические расстройства и всё такое? А это в рамках модуля по выбору Клиническая психология,куда я очень надеюсь пройти в четвертом семестре, т.к я получила место для практики в Психиатрической клинике от Уни Франкфурт.Клиника находится у нас в Дармштадте( часть клиники Элизабетенштифт), там они выделяют на отделение только одно место доя практики в определенный период.Я подала документы за год до желаемого периода практики.На самом деле желаемого периода у меня не было, просто я слышала,что места нужно искать за год до практики, поэтому сказала им,что мне все равно когда, лишь бы получить место).

Вы можете выбрать и другие места прохождения практики, даже в самом универе, зависит от времени,которым Вы располагаете и от желания и целей.Я хочу идти по возрастной и клинической психологии в магистратуру,естественно в другой ВУЗ,т.к в Дармштадте предлагают только Wirtschafts und Organisationspsychologie и все в этом роде.Если у Вас хороший средний балл бакалавра, то поступить на магистратуру в другой ВУЗ еще можно, а с не очень хорошим баллом-нет.Если Вы мечтаете о Профессии Психотерапевта,но остались на магмстратуре в Дармштадте- не отчаивайтесь, Вы еще сможете подавать после магистратуры документы на Аусбильдунг Терапевта.Да,да, просто так терапевтом не станешь, надо отучиться еще 3-5 лет на Психотерапевта после магистратуры. 
Сложность: сложно.но возможно.Я знаю одну русскую девушку, она закончила бакалавриат и магистратуру в положенное время и на сложность не жаловалась,хоть она и работала параллельно с учебой.Мне дается сложнее, особенно паралелльно с работой было сложно.Сложно или нет,зависит не от происхождения и ума, а от умения организовать себя, умения готовиться к четырем экзаменам одновременно,ну и так далее.Как было уже сказано, каникул тут может и не быть.В общем, пост большой,но надеюсь всё понятно.

Facebook
YouTube
Instagram
SOCIALICON
Забыли пароль? Пожалуйста, введите имя пользователя либо email. Вы получите письмо с ссылкой на восстановление пароля на вашу почту.