Отзывы о штудиенколлеге Миттельхессен (Марбург и Гиссен) (Studienkolleg Mittelhessen (Marburg, Gießen)) — Форум — ProStudium e.V.

Форум

Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Отзывы о штудиенколлеге Миттельхессен (Марбург и Гиссен) (Studienkolleg Mittelhessen (Marburg, Gießen))

Ваши отзывы о штудиенколлеге Марбурга и Гиссена (Studienkolleg Mittelhessen (Marburg, Gießen).

Надежда Провоторова

На м-курсе было очень хорошо, сильный штудиенколлег, который мне очень много дал для дальнейшей учебы. Конкурс не самый большой, но стоит учитывать, что многие места занимаются дсдшниками и ребятами с Саудавской Аравии со стипендией.
Учится я думаю везде сложно, особенно когда нужен высокий балл, но все делабельно, я закончила на 1,2.
Город маленький, студенческий и очень красивый. Но обучение у м, т некоторых в и г курсов проходит в Гиссене, а не в Марбурге. Туда нужно было ездить на электричке.
Мне предоставили общежитие, но я была по программе дсд. Другие могут подать заявку, несовершеннолетним дается преимущество в этом вопросе.
Столовой можно пользоваться и в Гиссене, и в Марбурге. Обед стоит от 2 до 3 евро в среднем.

Также нужно платить семестровый взнос около 320 евро за семестр, в него включен проездной. В Гиссен на электричке длится около 20 мин плюс минут 15 пешком. Если учеба будет в Гиссене, лучше поселится там.

"в Марбурге отличный W курс. Только на зимний семестр срок подачи документов заканчивается 15 апреля. Поэтому большинство обучающихся - ДСД школы. На зимнем семестре - СНГ, на летнем - Латинская Америка."

(Алевтина Михайлова)

Надежда Провоторова

Админы закончили Марбург, я м-курс, Ваня - т. Да и другие учатсники из Марбурга есть.

С радостью ответим на все вопросы, но, пожалуйста, только в сообществе. Вопросы у всех схожие, поэтому ответы на них будут интересны, а главное полезны очень многим.

Спрашивай, что интересует 😉 и не важно, сколько у тебя будет вопросов)

Umed Hojiboev

Umed Hojiboev ответил Надежде
Nadezhda, А на какую оценку ты закончила?
Надежда Провоторова

Umed,
1,2. Могла бы и на 1,0, если бы не наш математик-маразматик 😅
Umed Hojiboev

Nadezhda, скажи пожалуйста, а было сложно?
Umed Hojiboev

Насчёт оценивания слышал что в Марбурге всё в порядке
Султан Алиев

Надежда, о ничего себе, умница ✊)
Надежда Провоторова

Umed, честно, мне было не особо сложно. Но у меня был очень хороший уровень языка (С1), я со школы читала материал по некоторым предметам в немецких учебниках, т.е. "научный" язык на уроках мне тоже было понимать легче.

Плюс я последние два года училась в профильном хим-био-классе,поэтому материал штудиенколлега для меня был на 90% повторением школьного, только на немецком.

Сложно было только из-за двух проблем:
1) Очень сильно действовало на нервы, что тебе нужна оценка ТОЛЬКО 1,0. Я думала, что если получить оценку ниже, то шансов вообще никаких на медицину не будет. Оказалось, что это не так. Доходило аж до нервного тика, потому что очень сильно давила мысль, что на клаузуре нет права на ошибку
2) Математика. У меня и так с ней довольно сложные отношения со школы были, а тут еще наш математик. На уроках мы слушали битлз и ели шоколадки, шутки шутили, а на клаузуре он дал такое, что пол класса написали на 4-5 по немецкой системе, то есть на наши двойки. Он вообще был не особо вменяемый...
У нас в итоге многие получили в лучшем случае 2-3 по математике. Для сравнения у паралелльного м-курса, у которого был другой учитель у многих единицы... Ноу комментс, подпортил многим балл

Надежда Провоторова

Umed, в целом оценивание адекватное! По крайней мере лучше, чем я слышала, как это в других штудиенколлегах. Здесь вполне реально получить 1,0
Надежда Провоторова

Султан, спасибо, но эти оценки тоже многого стоили)
Umed Hojiboev

Nadezhda, оценка 1.0 не то что нервирует, а не даёт спокойно жить 😂ь
Надежда Провоторова

Umed, еще кааак...
Юля Кривицкая

Надежда, вы подавали документы через юниасистенс или высылали самостоятельно? Обязательно ли участие в orientirungsprogramm? Сколько стоит общага? Если так же сдавала экзамен в марте, уже же не надо сдавать никаких дополнительных экзаменов?
Надежда Провоторова

Юля, нет, я ведь как и ты, поступила через дсд-школу. Я до конца июня просто дослала аттестат напрямую в штудиенколлег, не через уни-ассисит, он к этому пути не имеет отношения))
Надежда Провоторова

Юля, участие необязательное, но для тебя же будет лучше там поучаствовать, поскольку для дсд-шников распределяют жилье, развозят по общагам, а для остальных делают массу всего полезного типо банковского счета и прю прелестей жизни. И это все бесплатно.
Общага стоит в районе 200 евро, частная общага выше 250-300 евро.

Экзамены больше никакие не нужны, ты уже все сдала))

Юля Кривицкая

Надежда, в письме просто было указание на юниасистенс и мне показалось, что нужно через них:
Sie haben sich um einen Studienplatz an der Philipps-Universität Marburg für das Wintersemester
2018/19 beworben. Ich freue mich, Ihnen mitteilen zu können, dass Sie im Studienkolleg Mittelhessen in
den T Mathematik-Kurs aufgenommen sind. Nach Bestehen der Feststellungsprüfung können Sie sich für
einen Studiengang, der Ihrer Fachbindung entspricht, über uni-assist bewerben.
Или я что-то неправильно поняла?
Надежда Провоторова

Юля, Feststellungsprüfung это уже выпускной экзамен после учебы в штудиенколлеге. После его успешной сдачи можно уже через уни-ассист подавать документы в университет
Юля Кривицкая

Надежда, спасибо большое)
Юля Кривицкая

Надежда, подскажите пожалуйста, нужно ли открывать блокировочный счёт на 8000€ и когда делается виза?
Надежда Провоторова

Юля, счет нужно открывать, если нет другого источника финансирования. И он на большую сумму 8 640 евро, если опять ничего не изменилось) виза делается когда есть все соответствующие документы и переводы. Желательно подавать на нее пораньше
Надежда Провоторова

Юля, посмотри это обсуждение и файлы в нем, думаю, он тебе во многом все прояснит https://vk.com/topic-118410359_34051653
Юля Кривицкая

Спасибо за информацию)
Алексей Корниевский

Надежда, здравствуйте! У каждой дсд-школы и не должно быть отдельной договоренности со штудиенколлегами.
В Москве есть координатор (по-моему ее зовут Биргит), который отвечает за все дсд школы в России. Достаточно получить от нее (через свою собственную школу) информацию о том, когда и где (центр сдачи, к которому относится конкретная дсд школа) должен состояться экзамен. Далее подать вовремя заявку (специальная форма также присылается этим главным координатором по e-mail в школу) на экзамен и, собственно, явиться в нужное время в нужное место😌
Так мой сын, учась в дсд школе в Твери, сдал этой весной экзамен в Москве (в одной из московских школ) в штудиенколлег TU Darmstadt на Т-курс и сегодня уже начал там учиться😀
Надежда Провоторова

Алексей Корниевский, Ого! Очень ценная информация! Я думала, можно сдавать только в своей школе. Нам о другом не говорили
Алексей Корниевский

Надежда, мы тоже случайно об этом узнали 🙂
На самом деле система выстроена очень логично. Если уж ученик осилил ДСД (неважно в каком городе), то ему нужно дать возможность поступать в штк наравне со всеми учениками ДСД школ 🙂
Facebook
YouTube
Instagram
SOCIALICON
Забыли пароль? Пожалуйста, введите имя пользователя либо email. Вы получите письмо с ссылкой на восстановление пароля на вашу почту.