Отзывы о штудиенколлеге Мюнхена (Studienkolleg München bei den Universitäten des Freistaates Bayern) — Страница 2 — Форум — ProStudium e.V.

Форум

Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Отзывы о штудиенколлеге Мюнхена (Studienkolleg München bei den Universitäten des Freistaates Bayern)

Страница:12

Отзывыо вступительном экзамене SS 2018

Elmira Solovyeva:
Cдавала в Эрлангене
С-тест был не очень сложный, как мне показалось, один был про студентов из стран не ЕС в Германии, другой про открытие каких-то поездов (уже не помню), третий забыла
Satzbau тоже был довольно легким
И Leseverstehen тоже для меня было простым, про Kochentechnik, историю еды/приготовление и тд

Комментарии ниже, автор Алисия Логинова: 

Все мои знакомые были в шоке и я том числе. Не знаю что было в других аудиториях, но в нашей было невозможно сконцентрироваться. Преподаватели шуршали конфетами, то открывали, то закрывали окна, которые издавали много шума. Текст был сложный по причине того, что дается мало времени

Учитывая, что я проходила курс по подготовке к этому экзамену, для меня было тяжело и для ребят с курса тоже. Satzbau был простым как мне показалось. Что касается текста: Задания были не типичными, большинство из тех, где нужно вставить окончание предложения

Говорили, что несколько человек аннулировали. Часов у нас не было, у нас нарисовали их от руки и каждые 15 минут зачеркивали часть круга. Я сдавала так же во Франкфурте, там давалось около полутора часа на 2 части и атмосфера была поспокойнее.

Как мне кажется 1 часа для такого экзамена было мало, все нужно писать сразу и времени на перепроверку практически не остается. Сделала вывод, что в Мюнхен только одаренные попадут, а если не открывали книжку, то можно даже не надеяться на успех.

Ссылка на пост, где обсуждались результаты, SS 2018 vk.com/wall-118410359_28617

В очередной раз огромное спасибо нашей участнице Паровозик Изъ-Ромашково:

в ЛМУ на медицину после м-курса ШТК Мюнхена берут первых по рейтингу 18 человек. Худший балл, с каким можно пройти, зависит от того, насколько сильный подбирается курс. Может оказаться, что у этих 18-ти лучших - условно - у всех будут оценки 1.0-1.5, либо, наоборот, скажем - 3.0-3.5. Мне известен случай, когда в прошлом году прошел парень с баллом 3.6, но при этом пару годами раньше не прошла девушка с баллом 2,4. Везде речь идёт ТОЛЬКО от балле ШТК, т.к. ЛМУ не берет в расчёт аттестат, академ.справки, тест АС и прочие "улучшайзинги"😑
В ЛМУ набор на медицину происходит только на зимний семестр, поэтому в конкурсе на попадание в квоту участвуют два потока зимнего семестра м-курса ШТК, а также один поток летнего семестра, который для подачи в ЛМУ вынужден ждать полгода. 
Всего на м-курс в Мюнхен на зимний семестр набирают 50 чел и на летний - 25 чел (были слухи, что тоже будут набирать 50). Т.е. из 75 человек м-курса 18 человек могут пройти на медицину в ЛМУ. 
В сухом остатке это будет не 75 человек, а существенно меньше, т.к отсеется 1) порядка 35% из тех кто завалит ФСП, 2) граждане ЕС, вынужденные отучиться в ШТК (они идут по одному конкурсу с немцами, квота на них не распространяется), 3) те, кто идёт не на медицину, а на другие специальности, и 4) те, кто идёт не в ЛМУ, а в другие уни. 
Резюме: 
- если получилось поступить на м-курс в Мюнхен и посчастливилось по окончании сдать ФСП, то шанс поступления на медицину в ЛМУ многократно выше, чем у выпускников других ШТК, желающих поступать на медицину не только в ЛМУ, но и куда-либо вообще. 
- если после ШТК Мюнхена не получается попасть в квоту, то о поступлении на медицину куда-либо еще в Германии можно забыть (см.👆 о среднем балле после ШТК Мюнхена)

Что касается балла 1.0 после окончания м-курса Мюнхена, то с вероятностью 99.9% могу предположить, что здесь таких нет 😆. У дочери с 1.0 закончила подруга-албанка - и она была вроде бы одна из двух или трёх человек, кому удалось получить такой балл из всего мюнхенского выпуска - т.е. не только с м-курса, а из всех направлений. Мюнхенский ШТК на 1.0 заканчивают не просто способные, а именно одарённые люди, поэтому домашние отличники и олимпиадники, а также прочие "углубленники" и "профильные лицеисты" могут не обнадеживаться на свой счёт - здесь будет совсем другая шкала оценивания🙄💁

я в своё время нашла такие подготовительные курсы только в Мюнхене. И это не курсы в коллеге, а просто коммерческая языковая школа (ASL Sprachenschule), в которой предлагался такой вот специальный курс для поступления в ШТК Мюнхена. Школу и курс очень рекомендую для поступления ШТК Мюнхена, особенно преподавателей Берндта и Анну (8-недельный и 10-недельный курсы соответственно). Насколько мюнхенские курсы помогают при поступлении в другие коллеги, сложно сказать. Дочь поступила на М-курс также в ФУ Берлин и Нордхаузен, но до курсов в Мюнхене она целый год готовились в Москве с репетитором, поэтому здесь, скорее, кумулятивный эффект😅. Но для поступления в Мюнхен ASL - однозначно ДА! 
На этот курс нужно бронироваться сильно заранее - мы оплатили июль-август уже в феврале. Сейчас, думаю, мест уже не будет - если только на 5-недельный курс, но там так себе преподаватели... 
В Мюнхене также есть месячный подготовительный курс в школе DKFA - о ней тоже неплохие отзывы, но ASL рекомендуют больше🤗
Другие предложения в Мюнхене рассматривать не имеет смысла - это могу сказать как по собственному опыту, так и по отзывам других, кто учился в разных школах.

Вниманию поступающих в ШТК Мюнхена через уни Вюрцбурга! Ужесточились требования к языку - для ШТК этот уни теперь требует С1: 

Um sich für das Studienkolleg zu bewerben, schicken Sie folgende Unterlagen vollständig ausgefüllt und fristgerecht an das International Office: 

Antrag auf Zulassung, mit dem Sie sich für den Besuch des Studienkollegs München bewerben. 
Vorbildungsnachweise (Sekundarschulzeugnis mit Fächer- und Notenübersicht, eventuelle Ergebnis der Hochschulaufnahmeprüfung Ihres Heimatlandes, gegebenenfalls auch Studienzeugnisse) in beglaubigter Kopie und beglaubigten Übersetzungen (falls nicht in englischer Sprache). 
Zeugnis über ausreichende Deutschkenntnisse (C1)

Источник: https://www.uni-wuerzburg.de/international/studieren-..

В Эрланген прямая подача - если просто в уни, для поступления в коллег нужен ВПД. Для подачи заявки нужно зарегистрироваться на онлайн-портале университета - там все достаточно стандартно. Не помню уже, есть ли там онлайн-загрузка сканов, но скорее нет, чем да - их нужно будет отправлять почтой вместе с антрагом. 
После завершения онлайн-регистрации все статусы по обработке заявки становятся доступны в личном кабинете портала. Там же можно управлять заявлениями - отзывать-удалять-добавлять. Также появится доступ ко всем пдф-формам документов, которые генерит портал - в том числе и к цулассунгам. 

Паровозик Изъ-Ромашково

Автор: Никита Волков

Часть 1

"Всем привет! Год назад эта группа очень сильно помогла поступить в штк Мюнхена на Т Курс. так что решил написать немного про поступление, учебу в коллеге и т.д. Поехали!) 

Итак, поступление начинается с подачи документов в университет, в моем случае ТУМ. Детали уже выветрились из головы, скажу только, что очень полезно иметь кого-то в Германии, кто будет заниматься пересылкой документов, ну и поможет в случае чего (допустим, сделать копию языкового сертификата или позвонить в универ с вопросами и т.д.). Все документы, которые можно сделать заранее (в случае, если ждете школьный аттестат), надо сделать заранее - мотивационное письмо, биографию, всякие копии, заполнение анкеты на сайте тума и прочее. Скорее всего, в любом случае придется несколько дней побегать и все доделывать, но это нормальная практика. 

То же самое касается и получения визы, с той лишь разницей, что на собеседование (подачу документов) надо записываться заранее, за несколько месяцев! Я упустил это из виду и чуть все этим не завалил, пришлось делать шенген для вступительного экзамена. На сайте посольства по поводу документов инструкции могут выглядеть забавно (три стопки, две с копиями, одна с оригиналами бла бла бла), но просто следуйте им, там всё написано правильно. Я подавал в московском посольстве, весь диалог шёл только на русском, спросили пару организационных вопросов. Между прочим можете приходить (но не обязаны конечно) раньше вашей записи, если вам это удобно, если есть свободные сотрудники, то вас с радостью примут. В случае, если у вас все в порядке с документами, то бояться абсолютно нечего и процедура будет обыкновенной формальностью. Мне визу сделали примерно за три недели, дали на 6 месяцев. 

Касательно непосредственно поступления: сначала для небольшой ориентировки: в сентябре 2016 года у меня был немецкий на уровне А1, который я учил раньше и благополучно забыл. Я начал заниматься с репетитором по полтора часа 2-3 раза в неделю, делал довольно много домашних заданий и в свободное время смотрел фильмы, видео, читал в интернете и т.д. В мае 2017 сдал Goethe-Zertifikat B2 на 89 баллов, в сентябре 2017 поступил в штк. Так что, кого пугает недостаток времени, при желании нет ничего невозможного) К вступительному экзамену по немецкому готовился более менее серьезно, приложение C-Test в этой группе сильно помогло, да и нарешивание заданий из книжек по грамматике тоже придало осмысленность подготовке. Задания сравнимы по сложности с заданиями на сайте. Самое главное - не паниковать, при незнании чего-то - писать самый вероятный вариант или пропускать, чтобы вернуться, не торопиться, но и не слишком медлить) времени мало, но уложиться можно, должно даже хватить времени быстро просмотреть работу на ошибки. Не пугайтесь огромного количества поступающих (около 1000 человек), большинство из них далеко не эйнштейны и будут очень далеки от поступления) я тоже думал, что у меня статистически нет никаких шансов, когда увидел эту толпу на входе… 

Поступающим на Т курс предстоит в тот же день писать экзамен по математике. К нему я вообще не готовился, мельком проглядел один пример на сайте и всё. Экзамен вполне под силу российскому школьнику, сдавшему егэ на 80-90 баллов. 

В итоге я набрал 77/100 по немецкому и 33/50 по математике. При этом, когда вышел, было абсолютное ощущение, что я завалил оба экзамена. Запас прочности, тем не менее, некий был, по моим оценкам граница отсева по немецкому лежит около 60-65 баллов, по математике были люди и с 15-17. Но результаты, кажется, рассматриваются в комплексе, один парень, допустим, почти на 100 написал немецкий и близко к нулю математику, его взяли после разговора с директором коллега. 

Часть 2

Еще раз вернувшись именно к математике, т.к. и в этой группе видел обсуждения, выскажу свое мнение: вам неизбежно встретятся несколько очень легких заданий типа “сократить дробь”, “решить квадратное уравнение” и прочее. Если вы их чисто и без ошибок решите, то этого уже должно хватить до поступления. Так что опять же: спокойно, без волнения сконцентрируйтесь на ясных вам заданиях, а остаток времени посвятите раскидыванию мозгами над более интересными задачками 

Ну что, поступили?) Тогда коллег ждет вас с распростертыми руками! Первым делом отмечу дружелюбие 99% (а может и 100%) 
преподавателей. Если вам нужно дополнительное объяснение, помощь с каким-то заданием или у вас есть какой-то вопрос, то вам всегда все попытаются несколько раз объяснить, во время занятия и после него. Если вам что-то неясно, то не бойтесь спрашивать даже кажущиеся совсем глупыми вопросы, как говорил Herr Heinrich, несколько человек в аудитории точно обрадуются, что вопрос был задан кем-то, т.к. они тоже не поняли. В особенности это касается незнакомых немецких слов или их написания на доске корявым почерком, работа доцентов в том числе - научить вас немецкому языку в их профессиональной области. 
Обстановка в коллеге в целом также крайне дружелюбная, все настроены очень доброжелательно. Русскоговорящих очень много, для желающих улучшить свой немецкий это может быть минусом :), т.к. в любом случае бессознательно привязываешься к группе людей с твоим родным языком. 
Учиться на хорошие оценки особой сложности не представляет. По сравнению с российской школьной программой, конечно, есть некоторые новые вещи, но в большинстве своем то же самое, только в немного другой форме и с небольшими углублениями. Во втором семестре вам могут начать встречаться большие дозы новой информации (в особенности это касается физики и химии) (зависит от того, в какой школе вы учились, выпускники физмат-школ едва ли откроют себе новые горизонты познания, а вот бывшие гуманитарии будут вынуждены с нуля учить многие вещи), но к этому времени вы научитесь с этим управляться. Свободного времени у вас будет много, пары начинаются в 8 и заканчиваются в 13:10 (один-два раза в неделю в 15:00). Лично я старался не отвлекаться во время пар и дома несколько раз в неделю пролистывать конспекты, тогда на подготовку к контрольным требовалось не больше, чем в первом семестре один, во втором - два или три дня, по паре часов в день. В конце коллега вам предстоит написать FSP, для подготовки к нему стоит уделить предшествующие каникулы (две недели), опять же по паре часов в день вполне достаточно. Ну да к тому времени вы сами найдете для себя комфортные условия. 
Стоит сказать, что преподаватели все-таки бывают разные. Проверка контрольных всегда будет объективной, но у этой объективности есть разные оттенки. Не называя имен, скажу, что некоторые снизят вам оценку, если ваш немецкий не очень красив и точен (на экзамене по химии), а другие могут снять баллы за то, что не вы не сделали что-то, что в задании не просили сделать (т.к. пара-тройка излишне усердных студентов сделали это для страховки). Нельзя сказать, что все доценты преподают на очень высоком уровне: есть, конечно, и ОЧЕНЬ крутые преподы вроде вышеупомянутого Хайнриха, но есть и довольно скучные (не называю имен опять же). 
Кстати, рекомендую иметь TestDaf с минимум всеми 4 или аналогичной “силы” сертификат, вы сможете полностью освободиться от немецкого и экзамена от него. 
В целом же коллег произвел безусловно положительное впечатление, не было ни сложно, ни слишком скучно, при этом время проведено с пользой.

Страница:12
Facebook
YouTube
Instagram
SOCIALICON
Забыли пароль? Пожалуйста, введите имя пользователя либо email. Вы получите письмо с ссылкой на восстановление пароля на вашу почту.