Отзывы о штудиенколлеге при ФУ-Берлин (Studienkolleg при Freie Universität Berlin (FU Berlin)) — Форум — ProStudium e.V.

Форум

Вы должны войти в систему для того, чтобы создавать сообщения и темы.

Отзывы о штудиенколлеге при ФУ-Берлин (Studienkolleg при Freie Universität Berlin (FU Berlin))

В данном обсуждении Вы сможете поделится своими отзывами о о штудиенколлеге при ФУ-Берлин. Эта информация будет очень полезна для абитуриентов, рассматривающих этот вариант.

Для большего удобства топик можно просмотреть здесь по ссылке https://vk.com/studienkolleg_deutschland?w=wall-11841..

Но добрые админы сохранят для Вас важные комментарии в отдельности:

Комментарий от пользователя Паровозик Изъ-Ромашково
"Подавали в прошлом году, поступили, но учиться не стали. Вступительный экзамен не показался сложным, сдавать нужно немецкий и математику"

Комментарий от пользователя Людмила Корнюшина:
"дочь учиться на м-курсе. Учиться довольно сложно, требования высокие, при этом бонусов никаких. Поступить в Шарите после его окончания практически невозможно, после того , как год назад убрали все бонусы не поступил никто!!!! Я думаю, что и в этом году история повториться. Я очень жалею, что не остались учиться в Халле, дочь туда прошла тоже, там программа более вминяемая и требования понятные. Так что, если это не ваша мечта и есть другие варианты, то лучше рассмотрите их. Вот Ляйпцыг , например, своим 0,5 к оценке бонусами дает. Поверьте, это очень прилично."

Комментарий от пользователя Людмила Корнюшина
"поступили все, но не все на медицину. В Шарите - никто. Просто м-курс в Берлине производит зачисления либо от Шарите, это для тех кого интересует медицина, либо от FU Berlin, для других специальностей м- курса. Проходной бал в Шарите уже несколько лет держится в районе 1.0. Получить такую оценку в ШК Берлин нереально, очень сложный курс, требования у преподавателей достаточно высокие и не всегда понятные, а бонусы, с помощью которых раньше можно было повысить свою оценку отменили. Поэтому, если вы не любите самостоятельно создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать, то лучше подыскать себе какой-нибудь другой коллег."

Комментарий от пользователя Алевтина Михайлова:
"Это не совсем так. Я не оспариваю, что на М курсе в ШТК Берлин тяжело учиться и получить высокую выпускную оценку. Но мы лично знакомы с девушкой из Москвы, которая в 2016 году закончила М курс ШТК Берлин и поступила в Шарите. Как она закончила ШТК не знаю, но аттестат был с отличием со 100 баллами ЕГЭ по химии и 98 по биологии. Тест даф все 5. 
А по поводу Лейпцига - моя "любимая" тема, так как это единственный из трёх ШТК, куда мы не смогли поступить. Не знаю, насколько сложно там учиться, и какие они бонусы дают при поступлении, но поступить в сам ШТК Лейпцига не просто."

"этого не может быть, моя дочь учиться в данное время в коллеге и когда она только поступила, на первой же встрече им объявили о том, что в 2016 году, после отмены льгот в Шарите не поступил никто из студентов ШК Берлин. Весной их приглашали на вечер встречи выпускников, где те делились своим опытом поступления в университеты после коллега, так вот там был единственный человек, который поступил в Шарите, но он поступил в 2015 году еще до отмены льгот. А результаты ЕГЭ тут вообще ни при чем. Моя дочь, например, имеет 100 баллов по химии, призер Ломоносовского турнира по химии, победитель регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по химии, трехкратный призер Всероссийской Олимпиады школьников по немецкому, причем в 11 классе ей не хватило 1 балла до победителя, 96 по биологии, отличный аттестат, но закончить ШК Берлин на 1,0 у нее не получается и никому в ее группе не удается, а проходной в Шарите 1,0 . И это уже не первый год."

"для того чтобы поступить в Шарите надо закончить коллег с оценкой 1,0, иначе никак. Зачем преподавателям обманывать абитуриентов, говоря ,что в том году в Шарите никто из ШК Берлин не поступил, не понятно. Да и в этом году никто не поступит. Программа очень сложная, требования немыслимые. Сейчас на контрольной по биологии они одним из вопросов писали исследование на тему гомосексуализма, природы его возникновения итд. Только на этот вопрос дочка 8 страниц написала, причем как сказала преподаватель, вообще этот вопрос еще до конца не изучен, но она хотела бы узнать их мнение. И это по теме - эволюция. И как тут 1,0 получить?"

"теперь думаю, что может быть это было бы и правильнее, но год назад очень боялись, что из-за нагрузки в мед.институте, а первый курс надо тоже закончить на отлично для поступления в Германию, провалится немецкий. Да и я сама из семьи медиков, и вы знаете наше образование... Первый курс изучает все , что хотите, но не медицину. Ну а ботаника, например, нужная наука, лечение травами еще никто не отменял и эволюция тоже пригодится, но методы преподавания повергают в шок."

Комментарий от пользователя Анита Кремер 
"здравствуйте. Если Вас интересует, Алевтина Михайлова выше упомянула меня. Я окончила шк в Берлине и учусь сейчас в Шарите. На мой взгляд вступительная кампания изменилась (отмена бонуса) по двум причинам: с бонусом слишком много студентов из ШК шарите поступали на иностранную квоту, 16 мест. Ну и второе: как известно, в Германии сейчас охотно принимают беженцев или потенциальных беженцев, не хочу начинать дискуссию на эту тему, но в 2016 году когда я поступала на зимний семестр 11 из 16 человек являлось гражданами Сирии. Фрау по биологии мы мягко говоря недолюбливали всем классом, но в самом конце получилось что другие оценки выровнряли наши двойки по биологии, и средняя оценка у меня была 1.2. Все мои одноклассники по коллегу поступили на медицину (кроме двух, одна не хотела в принципе, у другой по моему не хватило баллов). И почти все выбрали из нескольких университетов. С оценкой выше двух у Вашей дочери есть все шансы поступить на медицину в Германии, главное подавать документы везде где только можно и не допускать ошибок при подаче. Успехов Вам и вашей дочери! А биологичку не изменить, увы. можно только пытаться На контрольных прозрачно спрашивать что она хочет, у нас она могла проболтаться и сказать ответ. Зато другие предметы можно сдать на 1-1.7, если постараться!"

Daria Korniushina

Штудиенколлег, конечно, хороший , но, проучившись здесь, осознала свою ошибку . ШК Берлин является одним из самых сложных и получить хорошую оценку здесь в разы сложнее, чем в том же Ляйпциге (выяснено, пообщавшись с выпускниками других коллегов). Вы, конечно, оптимально будете готовы к учебе в университете в Германии, но если вы поступаете на предмет с высоким NC , подумайте сто раз . Лучше уже быть не столь подготовленным , но стопроцентно пройти , чем пахать год и не получить место
(М-курс)

Отзыв от пользователя Екатерина Зорина-Сахарова 
https://vk.com/studienkolleg_deutschland?w=wall-11841..
"Мой сын сдавал и в ТУ и в ФУ, по его ощущениям математика везде нетяжелая, немецкий легче в ФУ. После экзамена в ФУ он был больше уверенным, что все сделал правильно. Но это очень субъективно, конечно."

Black Celebration

Забытое богом место. Заработавшиеся преподаватели преклонного возраста, которые в коллеге уже по 10-20 лет (без преувеличения), продвигают лично им интересные темы. Свое мнение и инициатива нежелательны. Предмет "Немецкий" едва ли может улучшить языковые знания, es sie denn, они были у вас ну очень плохие. Очень много зависит от преподавателя конечно, я бы сказала, 70% вашей оценки за контрольную зависит от того, на сколько вы с преподавателем похожи. Если бы любите при рассказе размазывать г*вно по тарелке, как это делают латиносы, вам крупно повезло. Чем больше БУКОВ вы впихаете в клаузуру, тем лучше. Обратите внимание на предыдудщие комментарии - муттершпрахлеры получали 2 за немецкий. У нас было то же самое. Ваши знания грамматики и словарный запас вам вряд ли помогут, разые что на грамм тесте, который (почему, бл"ть??) имеет малую ценность в энтноте
Не ожидайте многого, и коллег вам понравится. Найдите срвзу работу, там ас научат немецкому и жизни. Используйте систему, или система использует вас.

В Берлин можно было прийти на экзамен с шенген визой, к экзамену допускали

(Людмила Корнюшина)

Facebook
YouTube
Instagram
SOCIALICON
Забыли пароль? Пожалуйста, введите имя пользователя либо email. Вы получите письмо с ссылкой на восстановление пароля на вашу почту.